D-SM Bingo
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Pa | Ar | Compétences | BP | Exp (/Total) | Td | Réu | Sor | Dév | Int | JPV | Bonus | Coût |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Idées Noires | Blitzer | 7 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Blocage, Esquive, Glissade contrôlée | 0 | 6 (/20) | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 140000 |
| 2 | Rumination | Blitzer | 7 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Blocage, Esquive, Tacle, Glissade contrôlée | 0 | 12 (/38) | 4 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 160000 |
| 3 | Tako-tsubo | Blitzer | 7 | 3 | 3+ | 4+ | 9+ | Blocage, Esquive, Rétablissement | 0 | 4 (/18) | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 140000 |
| 4 | Passage à l'Acte | Blitzer | 7 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Blocage, Châtaigne (+1), Esquive | 1 | 4 (/24) | 2 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 160000 |
| 5 | Trichotillomanie | Furie | 7 | 3 | 2+ | 5+ | 8+ | Frénésie, Esquive, Rétablissement, Blocage | 0 | 10 (/13) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 120000 |
| 6 | Phobie Scolaire | Trois-quart Elfe Noir | 5 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Lutte, Esquive, Frappe précise | 0 | 5 (/28) | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 120000 |
| 7 | Phobie Sociale | Trois-quart Elfe Noir | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Joueur Déloyal (+1) | 0 | 1 (/4) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 80000 |
| 8 | Asthénie | Trois-quart Elfe Noir | 6 | 3 | 2+ | 5+ | 9+ | Frénésie, Blocage | 0 | 1 (/8) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 90000 |
| 9 | Locus Interne | Trois-quart Elfe Noir | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | 0 | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 70000 | |
| 10 | Locus Externe | Trois-quart Elfe Noir | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | 0 | 2 (/2) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 70000 | |
| 11 | Alexithymie | Trois-quart Elfe Noir | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Lutte | 0 | 0 (/6) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 90000 |
| 12 | Hyperprosexie | Furie | 6 | 3 | 2+ | 5+ | 8+ | Frénésie, Esquive, Rétablissement, Lutte, Arracher le ballon | 0 | 7 (/21) | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 150000 |
| 13 | Eco Anxiété | Assassin | 7 | 3 | 2+ | 5+ | 8+ | Poursuite, Poignard | 0 | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85000 |
| 14 | Pathomimie | Assassin | 7 | 3 | 2+ | 6+ | 8+ | Poursuite, Poignard | 0 | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85000 |
| 14 | Totaux | 1 | 182 | 17 | 7 | 30 | 0 | 0 | 16 | 0 | 1560000 | |||||||
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Pa | Ar | Compétences | BP | Exp (/Total) | Td | Réu | Sor | Réu | Int | JPV | Bonus | Coût |
|---|
| Apothicaire | Oui | Assistants | 0 | Pom-pom Girls | 0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'équipe | 1760000 | Fans dévoués | 3 | Relance | 3 |
| Coût Relance | 50000 | Trésor | 65000 |
Terrain des matchs à domicile :
D-SM
| Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Points |
|---|---|---|---|---|
| 15 | 4 | 3 | 8 | 15 |
| D-SM Bingo (100) | 2 | J1 | 1 | Blaster Stars (100) | ||
| Coach : Biboune | Coach : KM Pegus | |||||
| Public: 5000 | Météo : Canicule | Rapport de match | ||||
| Single Malt (Fav. de Khorne) (81.5) | 2 | J2 | 0 | D-SM Bingo (101) | ||
| Coach : Courchevel | Coach : Biboune | |||||
| Public: 14000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| D-SM Bingo (108) | 1 | J3 | 2 | Haut'Un (104) | ||
| Coach : Biboune | Coach : F'oon | |||||
| Public: 8000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| D-SM Bingo (120) | 1 | J4 | 2 | Gang Peg Lézards (110) | ||
| Coach : Biboune | Coach : LePeg | |||||
| Public: 9000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| D-SM Bingo (115) | 1 | J5 | 2 | Les Chatmouraïs (104.5) | ||
| Coach : Biboune | Coach : AzMogui | |||||
| Public: 11000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| D-SM Bingo (128) | 1 | J6 | 2 | Vermin Deluxe (123) | ||
| Coach : Biboune | Coach : Archibald | |||||
| Public: 12000 | Météo : Clémente puis Clémente | Rapport de match | ||||
| D-SM Bingo (128) | 0 | J7 | 0 | Buzenval Balèz Boyz (123.5) | ||
| Coach : Biboune | Coach : Kral / JC | |||||
| Public: 8000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| La Soif des Experts (135) | 2 | J8 | 0 | D-SM Bingo (127) | ||
| Coach : Gardën | Coach : Biboune | |||||
| Public: 10000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| D-SM Bingo (126) | 2 | J9 | 2 | Inguiz Titi (99.5) | ||
| Coach : Biboune | Coach : Bosk | |||||
| Public: 10000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| D-SM Bingo (139) | 2 | J10 | 0 | Les Verts de Rage (117.5) | ||
| Coach : Biboune | Coach : Yetislx | |||||
| Public: 9000 | Météo : Très ensoleillée | Rapport de match | ||||
| D-SM Bingo (139) | 2 | J11 | 1 | Les Saigneurs des An'O (136) | ||
| Coach : Biboune | Coach : Imuzerg | |||||
| Public: 8000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| D-SM Bingo (131) | 1 | J12 | 2 | Les malheurs de Sophie (155) | ||
| Coach : Biboune | Coach : Galadjinn | |||||
| Public: 13000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Einhejars (Old World Classic) (149) | 0 | J13 | 1 | D-SM Bingo (153.5) | ||
| Coach : Azzroag / Sladmortis | Coach : Biboune | |||||
| Public: 10000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| D-SM Bingo (147) | 1 | J14 | 2 | Athénens (165) | ||
| Coach : Biboune | Coach : Ashrame | |||||
| Public: 15000 | Météo : Clémente puis Très ensoleillée | Rapport de match | ||||
| D-SM Bingo (148) | 1 | J15 | 1 | The Undertakers (Fav Chaos Universel) (155.5) | ||
| Coach : Biboune | Coach : Alaric | |||||
| Public: 13000 | Météo : Blizzard | Rapport de match | ||||
| D-SM Bingo (163) | 1 | J17 | 0 | Midgard Héros du Ragnarok (Old World Classic) (153) | ||
| Coach : Biboune | Coach : Monsieur Odin | |||||
| Public: 8000 | Météo : Très ensoleillée | Rapport de match | ||||
| D-SM Bingo (165) | 2 | J17 | 0 | Union pour les Runts Systématiquement Subventionnés (67) | ||
| Coach : Biboune | Coach : PoireAbricot / Buckler | |||||
| Public: 13000 | Météo : Averse puis Clémente | Rapport de match | ||||
| Deads of St Roustan (157) | 1 | J17 | 0 Ab | D-SM Bingo (151.5) | ||
| Coach : schouf | Coach : Biboune | |||||
| Public: 0 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Total | Par match | ||
|---|---|---|---|
| Touchdowns | Marqués | 16 | 1.07 |
| Encaissés | 20 | 1.33 | |
| Réussites | 9 | 0.6 | |
| Sorties | Effectuées | 21 | 1.4 |
| Subies | 25 | 1.67 | |
| Déviations | Effectuées | 0 | 0 |
| Subies | 0 | 0 | |
| Interceptions | Effectuées | 0 | 0 |
| Subies | 1 | 0.07 | |
| Expérience | 193 | 12.87 | |
| Fautes | Effectuées | 0 | 0 |
| Subies | 3 | 0.2 | |
| Public | 70000 | 4667 | |
| Sorties du Public | 1 | 0 | |
| Trésor | 935000 | 62333.33 | |
| Décédé le | Nom | Exp (/Total) | Td | Réu | Sor | Dév | Int | JPV | Bonus | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/02/2026 12:22:58 (J11) | #9 Apragmatisme (Trois-quart Elfe Noir) | 0 (/3) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Voir le match |
| 18/06/2026 16:26:17 (CH) | #13 Queutard (Assassin) | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Voir le match |
| Nom | Exp (/Total) | Td | Réu | Sor | Dév | Int | JPV | Bonus |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #5 Fuite des Idées (Coureur) | 4 (/4) | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| #10 Bradyphémie (Trois-quart Elfe Noir) | 4 (/4) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| #9 Ekbom (Trois-quart Elfe Noir) | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| #13 Münchhausen (Assassin) | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| #9 Capgras (Trois-quart Elfe Noir) | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Journée | Star | TD | Réu | Sor | Dév | Int | JPV | Bonus | Match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | Gloriel Summerbloom | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | VS Les malheurs de Sophie |
| 12 | Akhorne l'écureuil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | VS Les malheurs de Sophie |
| 14 | Kiroth Krakeneye | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | VS Athénens |
| Journée | Coup de Pouce | Match |
|---|---|---|
| 8 | Cheerleaders Intérimaires | VS La Soif des Experts |
| 8 | Fûts de Bloodweiser | VS La Soif des Experts |
| 14 | Cheerleaders Intérimaires | VS Athénens |
| 15 | Fûts de Bloodweiser | VS The Undertakers (Fav Chaos Universel) |
Pour ceux qui se demandent d'où vient ce changement de nom, au-delà du côté imprononçable, sachez que l'équipe anciennement nommée Warp Wrap braWlers a pu traverser les sélections parmi les équipes skaven avec aucune défaite. Contrairement à une autre équipe tout en bas du classement ne totalisant aucune victoire s'appelant Wrap Warp braWlers. Les équipes adverses interrogées en fin de saison n'ont pas su dire contre quelle équipe ils avaient joué. Lors de cette saison on retiendra également le score record de 8-0 lors d'un match à huis-clos avec des arbitres halfling entre les Warp Wrap braWlers et les Wrap Warp braWlers. Devant le doute que cela peut susciter, la commission a décidé de renommer l'équipe pour la Lutèce Cup en Wrap Grinder. Le coach n'a pas fait opposition contre certains passe-droit en échange. Le sponsor Warp Wrap finançant les deux équipes n'a pas souhaité communiquer sur ce sujet, mais a offert des sandwich gratuits à de nombreux journalistes. Les plus inquisiteurs et les plus gourmands n'ont pas été revus depuis, sûrement parti en vacances aux frais du sponsor, ... ou pas. On ne le saura jamais, ce qui est sûr c'est qu'une équipe Warp Grinder est en train de se monter grâce à des financements occultes aux dires de sources anonymes parmi les coach adverses. Les moins gourmands remarqueront que l'équipe des Wrap grinder est composé des meilleurs joueurs des deux équipes Wrap Warp braWlers et Warp Wrap braWlers, le coach des Wrap Grinder vous répondra que rien ne ressemble plus à un skaven qu'un autre skaven et que lui même ne reconnait pas ses propres joueurs, avant de vous proposer un Warp Wrap gratuit.
© Lutèce Cup 2005
Ce site est indépendant de
Games Workshop [en]
et n'a aucun but commercial.