Flying Roubignolles
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Pa | Ar | Compétences | BP | Exp (/Total) | Td | Réu | Sor | Dév | Int | JPV | Bonus | Coût |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NICAP | Trois-quart Skaven | 7 | 3 | 3+ | 4+ | 8+ | Joueur Déloyal (+1) | 1 | 5 (/8) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 60000 |
| 2 | LEPROPRE | Trois-quart Skaven | 7 | 3 | 3+ | 4+ | 7+ | Frappe précise | 0 | 2 (/8) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 70000 |
| 3 | DRITZ2 | Trois-quart Skaven | 7 | 3 | 3+ | 4+ | 8+ | 0 | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50000 | |
| 4 | DOC GROTZNICK | Trois-quart Skaven | 7 | 3 | 3+ | 4+ | 8+ | Joueur Déloyal (+1) | 0 | 0 (/6) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 70000 |
| 5 | ZAHICO | Trois-quart Skaven | 7 | 3 | 3+ | 4+ | 8+ | 1 | 2 (/2) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50000 | |
| 6 | SSB | Lanceur | 7 | 3 | 3+ | 2+ | 8+ | Prise Sure, Passe, Blocage, Précision | 0 | 9 (/23) | 1 | 14 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 125000 |
| 8 | PEDRO | Coureur d'égout | 9 | 2 | 2+ | 4+ | 8+ | Esquive, Blocage | 1 | 9 (/15) | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 105000 |
| 9 | BUDMIKA | Coureur d'égout | 9 | 2 | 2+ | 4+ | 8+ | Esquive, Blocage, Glissade contrôlée | 0 | 10 (/24) | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 125000 |
| 10 | F'OON | Coureur d'égout | 9 | 2 | 2+ | 4+ | 8+ | Esquive, Lutte, Arracher le ballon | 0 | 1 (/15) | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 125000 |
| 11 | BUD | Coureur d'égout | 9 | 2 | 2+ | 4+ | 8+ | Esquive, Lutte | 0 | 3 (/9) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 105000 |
| 14 | BUCK'S | Blitzer | 7 | 3 | 3+ | 5+ | 8+ | Blocage, Tacle, Châtaigne (+1) | 0 | 17 (/31) | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 4 | 0 | 130000 |
| 15 | NABOLO | Blitzer | 7 | 3 | 3+ | 5+ | 9+ | Blocage, Châtaigne (+1), Garde | 1 | 2 (/16) | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 130000 |
| 12 | Totaux | 4 | 157 | 21 | 14 | 18 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1145000 | |||||||
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Pa | Ar | Compétences | BP | Exp (/Total) | Td | Réu | Sor | Réu | Int | JPV | Bonus | Coût |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | DUDA | Rat Ogre | 6 | 5 | 4+ | 7+ | 9+ | Solitaire(4+), Châtaigne(+1), Queue préhensile, Frénésie, Sauvagerie Animale, Griffes, Blocage | 0 | 7 (/33) | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 230000 |
| Apothicaire | Oui | Assistants | 1 | Pom-pom Girls | 1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'équipe | 1465000 | Fans dévoués | 5 | Relance | 5 |
| Coût Relance | 50000 | Trésor | 230000 |
Terrain des matchs à domicile :
La Fosse aux Morpions
| Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Points |
|---|---|---|---|---|
| 15 | 8 | 1 | 6 | 25 |
| Flying Roubignolles (95.5) | 2 | J1 | 1 | Prophètes Spartiates Galbés (97.5) | ||
| Coach : Eddie | Coach : Nicap / Lepropre | |||||
| Public: 9000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Flying Roubignolles (100.5) | 0 | J2 | 2 | Morrigals (106) | ||
| Coach : Eddie | Coach : Morrigan | |||||
| Public: 8000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Flying Roubignolles (102.5) | 1 | J3 | 2 | Anarchy Goat Posse (Fav. de Khorne) (109) | ||
| Coach : Eddie | Coach : Yaouch | |||||
| Public: 8000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| The Undertakers (Fav Chaos Universel) (114.5) | 0 | J4 | 4 | Flying Roubignolles (109.5) | ||
| Coach : Alaric | Coach : Eddie | |||||
| Public: 8000 | Météo : Averse | Rapport de match | ||||
| Haut'Un (113) | 2 | J5 | 3 | Flying Roubignolles (117) | ||
| Coach : F'oon | Coach : Eddie | |||||
| Public: 10000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Flying Roubignolles (136.5) | 1 | J6 | 2 | Lutèce Girls (117) | ||
| Coach : Eddie | Coach : Dritzz | |||||
| Public: 16000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Chatmouraïs (122.5) | 2 | J7 | 1 | Flying Roubignolles (119.5) | ||
| Coach : AzMogui | Coach : Eddie | |||||
| Public: 13000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Bones and Roses (129) | 2 | J8 | 1 | Flying Roubignolles (130) | ||
| Coach : Mikebrant | Coach : Eddie | |||||
| Public: 11000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Flying Roubignolles (116.5) | 1 | J9 | 1 | Thirsty Years War (123) | ||
| Coach : Eddie | Coach : Doc Grotznick | |||||
| Public: 11000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Korintho's Angel (143) | 2 | J10 | 3 | Flying Roubignolles (144.5) | ||
| Coach : Xandor | Coach : Eddie | |||||
| Public: 14000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Flying Roubignolles (155.5) | 1 | J11 | 0 Ab | Nabolork (124.5) | ||
| Coach : Eddie | Coach : Buck's / Nabolo | |||||
| Public: 13000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Demon Slayer (137) | 1 | J12 | 2 | Flying Roubignolles (157.5) | ||
| Coach : Bozo | Coach : Eddie | |||||
| Public: 16000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Sentinelles de Hoeth (155) | 2 | J13 | 1 | Flying Roubignolles (157.5) | ||
| Coach : SSB | Coach : Eddie | |||||
| Public: 16000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Plieurs de la Mort (142) | 0 Ab | J14 | 1 | Flying Roubignolles (169.5) | ||
| Coach : Darth Ben | Coach : Eddie | |||||
| Public: 13000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Fortuna Norktilus (133.5) | 0 | J15 | 2 | Flying Roubignolles (169.5) | ||
| Coach : Duda | Coach : Eddie | |||||
| Public: 10000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Flying Roubignolles (169.5) | 2 | J16 | 3 | Prêtres du Sacrifice Glorieux (159) | ||
| Coach : Eddie | Coach : Pedro | |||||
| Public: 9000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Total | Par match | ||
|---|---|---|---|
| Touchdowns | Marqués | 24 | 1.6 |
| Encaissés | 19 | 1.27 | |
| Réussites | 13 | 0.87 | |
| Sorties | Effectuées | 26 | 1.73 |
| Subies | 31 | 2.07 | |
| Déviations | Effectuées | 0 | 0 |
| Subies | 0 | 0 | |
| Interceptions | Effectuées | 0 | 0 |
| Subies | 0 | 0 | |
| Expérience | 210 | 14 | |
| Fautes | Effectuées | 5 | 0.33 |
| Subies | 3 | 0.2 | |
| Public | 107000 | 7133 | |
| Sorties du Public | 0 | 0 | |
| Trésor | 1105000 | 73666.67 | |
| Décédé le | Nom | Exp (/Total) | Td | Réu | Sor | Dév | Int | JPV | Bonus | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/11/2025 12:37:10 (J6) | #8 BOZO (Coureur d'égout) | 6 (/20) | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | Voir le match |
| 22/03/2026 12:48:29 (J13) | #3 DRITZZ (Trois-quart Skaven) | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Voir le match |
| Journée | Star | TD | Réu | Sor | Dév | Int | JPV | Bonus | Match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Bomber Dribblesnot | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | VS Anarchy Goat Posse (Fav. de Khorne) |
| 4 | Bomber Dribblesnot | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | VS The Undertakers (Fav Chaos Universel) |
| 8 | Bomber Dribblesnot | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | VS Bones and Roses |
| 9 | Bomber Dribblesnot | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | VS Thirsty Years War |
| 12 | Bomber Dribblesnot | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | VS Demon Slayer |
| Journée | Coup de Pouce | Match |
|---|---|---|
| 2 | Fûts de Bloodweiser | VS Morrigals |
| 4 | Fûts de Bloodweiser | VS The Undertakers (Fav Chaos Universel) |
| 7 | Mascotte | VS Les Chatmouraïs |
"Il y avait quelque chose de Blanchard sur le terrain ce soir" C'est en ces termes élogieux que le coach Pedro a commenté le match réalisé par Mamadou Moon à l'issue du premier tour de la chocolate cup qui a opposé les Agressions Caractérisées au Havena's Dodgers de Phanos lors de la saison 2008-2009. En effet, survitaminé par l'humiliant souvenir de la défaite lors de la même compétition 3 ans auparavant, Mamadou Moon avait prévenu qu'il ferait ce cette soirée un enfer pour Gobelin. Il a tenu parole avec 2 morts et 3 BG à lui seul face à des gobs terrorisés. Lorsqu'on lui a demandé ce qu'il pensait du record presque atteint de Blanchard avec 6 sorties dans le même match il a répondu : "J'ai un grand respect pour cet esthète du jeu et simplement m'approcher de son record est un véritable honneur". Mamadou a eu d'ailleurs les yeux plein de larmes lorsque Pedro est venu lui donner les corps sans vie de ses deux malheureuses victimes en le félicitant...C'est tout de même beau le blood bowl.
© Lutèce Cup 2005
Ce site est indépendant de
Games Workshop [en]
et n'a aucun but commercial.