Athénens
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Pa | Ar | Compétences | BP | Exp (/Total) | Td | Réu | Sor | Dév | Int | JPV | Bonus | Coût |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Perseus Alborg | Blitzer | 7 | 3 | 2+ | 3+ | 9+ | Blocage, Glissade contrôlée, Esquive, Châtaigne (+1), Tacle, Tacle plongeant | 0 | 3 (/51) | 6 | 5 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 215000 |
| 5 | Pinky du lézard | Trois-quart Elfe | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 8+ | Sournois, Joueur Déloyal (+1) | 0 | 1 (/15) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 100000 |
| 6 | Chavrel du Centaure | Trois-quart Elfe | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 7+ | Blocage, Esquive | 0 | 6 (/20) | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 100000 |
| 8 | Relanx de Cerbère | Trois-quart Elfe | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 8+ | Lutte, Esquive | 0 | 4 (/18) | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 100000 |
| 9 | Sépabio de la vermine | Trois-quart Elfe | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 8+ | 0 | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60000 | |
| 10 | Foxes de la Baleine | Trois-quart Elfe | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 8+ | Esquive, Blocage, Tacle | 0 | 0 (/26) | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 120000 |
| 11 | Dragou du Cheval de mer | Trois-quart Elfe | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 8+ | 0 | 8 (/8) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 60000 | |
| 13 | Laerthas du Pinceau | Receveur | 8 | 3 | 2+ | 4+ | 8+ | Réception, Nerfs d'acier, Esquive, Lutte, Frénésie | 0 | 3 (/29) | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 160000 |
| 14 | Oups j’ai oublié l’achat | Receveur | 8 | 3 | 2+ | 4+ | 8+ | Réception, Nerfs d'acier | 0 | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100000 |
| ## | Journalier | Trois-quart Elfe | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 8+ | Solitaire | 0 | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60000 |
| ## | Journalier | Trois-quart Elfe | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 8+ | Solitaire | 0 | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60000 |
| 11 | Totaux | 0 | 167 | 18 | 5 | 28 | 0 | 0 | 13 | 0 | 1135000 | |||||||
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Pa | Ar | Compétences | BP | Exp (/Total) | Td | Réu | Sor | Réu | Int | JPV | Bonus | Coût |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Razella du Cocher | Lanceur | 6 | 3 | 2+ | 2+ | 8+ | Passe, Esquive, Blocage | 1 | 5 (/19) | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115000 |
| 3 | Ashbior de Céphée | Blitzer | 7 | 3 | 2+ | 3+ | 9+ | Blocage, Glissade contrôlée, Esquive, Arracher le ballon, Tacle plongeant | 1 | 5 (/31) | 3 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 175000 |
| Apothicaire | Oui | Assistants | 1 | Pom-pom Girls | 0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'équipe | 1345000 | Fans dévoués | 6 | Relance | 3 |
| Coût Relance | 50000 | Trésor | 225000 |
Terrain des matchs à domicile :
Sanctuary Stadium
| Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Points |
|---|---|---|---|---|
| 15 | 13 | 2 | 0 | 41 |
| Athénens (100) | 2 | J1 | 1 | Deads of St Roustan (99.5) | ||
| Coach : Ashrame | Coach : schouf | |||||
| Public: 7000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Athénens (102) | 2 | J2 | 1 | [TS] Syl21 (100) | ||
| Coach : Ashrame | Coach : Scarabee / Scriptimkiss | |||||
| Public: 9000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Athénens (118) | 0 | J3 | 0 | Gang Peg Lézards (96) | ||
| Coach : Ashrame | Coach : LePeg | |||||
| Public: 10000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Athénens (112) | 4 | J4 | 0 | [TS] AC Centurions (100) | ||
| Coach : Ashrame | Coach : Laerthis | |||||
| Public: 11000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Einhejars (Old World Classic) (123) | 0 | J5 | 2 | Athénens (132) | ||
| Coach : Azzroag / Sladmortis | Coach : Ashrame | |||||
| Public: 13000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Athénens (144) | 2 | J6 | 0 | Nabolork (112.5) | ||
| Coach : Ashrame | Coach : Buck's / Nabolo | |||||
| Public: 10000 | Météo : Clémente puis Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Sentinelles de Hoeth (122) | 1 | J7 | 1 | Athénens (142) | ||
| Coach : SSB | Coach : Ashrame | |||||
| Public: 11000 | Météo : Clémente puis Clémente | Rapport de match | ||||
| Princes Daedras (130) | 0 | J8 | 1 | Athénens (150) | ||
| Coach : Budmilka | Coach : Ashrame | |||||
| Public: 8000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Athénens (154) | 2 | J9 | 1 | Prêtres du Sacrifice Glorieux (139) | ||
| Coach : Ashrame | Coach : Pedro | |||||
| Public: 13000 | Météo : Clémente puis Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Faucons (134) | 1 | J10 | 2 | Athénens (144) | ||
| Coach : GerardPalace | Coach : Ashrame | |||||
| Public: 12000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Athénens (158) | 2 | J11 | 0 | Les Cagous (123.5) | ||
| Coach : Ashrame | Coach : Lust4Blood | |||||
| Public: 13000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Single Malt (Fav. de Khorne) (115.5) | 1 | J12 | 2 | Athénens (160) | ||
| Coach : Courchevel | Coach : Ashrame | |||||
| Public: 15000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Athénens (161) | 2 | J13 | 1 | Vermin Deluxe (114.5) | ||
| Coach : Ashrame | Coach : Archibald | |||||
| Public: 14000 | Météo : Clémente puis Clémente | Rapport de match | ||||
| D-SM Bingo (147) | 1 | J14 | 2 | Athénens (165) | ||
| Coach : Biboune | Coach : Ashrame | |||||
| Public: 15000 | Météo : Clémente puis Très ensoleillée | Rapport de match | ||||
| Union pour les Runts Systématiquement Subventionnés (66) | 0 | J15 | 3 | Athénens (175) | ||
| Coach : PoireAbricot / Buckler | Coach : Ashrame | |||||
| Public: 17000 | Météo : Clémente puis Averse | Rapport de match | ||||
| Athénens (173) | 3 | J16 | 1 | Les Chatmouraïs (148) | ||
| Coach : Ashrame | Coach : AzMogui | |||||
| Public: 17000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Athénens (175) | 2 | J16 | 1 | [TS] Syl21 (153.5) | ||
| Coach : Ashrame | Coach : Scarabee / Scriptimkiss | |||||
| Public: 17000 | Météo : Averse | Rapport de match | ||||
| Athénens (179) | 0 | J16 | 1 | Prêtres du Sacrifice Glorieux (163) | ||
| Coach : Ashrame | Coach : Pedro | |||||
| Public: 13000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Total | Par match | ||
|---|---|---|---|
| Touchdowns | Marqués | 29 | 1.93 |
| Encaissés | 8 | 0.53 | |
| Réussites | 29 | 1.93 | |
| Sorties | Effectuées | 32 | 2.13 |
| Subies | 19 | 1.27 | |
| Déviations | Effectuées | 0 | 0 |
| Subies | 0 | 0 | |
| Interceptions | Effectuées | 1 | 0.07 |
| Subies | 0 | 0 | |
| Expérience | 281 | 18.73 | |
| Fautes | Effectuées | 8 | 0.53 |
| Subies | 1 | 0.07 | |
| Public | 102000 | 6800 | |
| Sorties du Public | 0 | 0 | |
| Trésor | 1180000 | 78666.67 | |
| Décédé le | Nom | Exp (/Total) | Td | Réu | Sor | Dév | Int | JPV | Bonus | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07/07/2026 10:51:20 (PO) | #1 Tyréus de la Lyre (Lanceur) | 7 (/21) | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | Voir le match |
| 02/11/2025 11:49:14 (J5) | #7 Obsimian du Corbeau (Trois-quart Elfe) | 2 (/2) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | Voir le match |
| 13/01/2026 09:22:24 (J9) | #11 Schtolemy de la Flèche (Trois-quart Elfe) | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Voir le match |
| 07/07/2026 10:51:20 (PO) | #12 Obchie de la Grue (Receveur) | 15 (/41) | 11 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | Voir le match |
| 21/05/2026 06:59:06 (PO) | #14 Oliviac Du Lait (Receveur) | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Voir le match |
| Nom | Exp (/Total) | Td | Réu | Sor | Dév | Int | JPV | Bonus |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #9 Sédio de la Mouche (Trois-quart Elfe) | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| #14 Tulkis de la Tranchée (Receveur) | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| #11 Perdrax de l'Huitre (Trois-quart Elfe) | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| #11 Pédroxyde de la moule (Trois-quart Elfe) | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| #14 Tulkours de la caverne (Receveur) | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| #14 Oliveuras del Lacos (Receveur) | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| #15 Badstorm La fourbasse (Trois-quart Elfe) | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| #16 Meme Pas mal (Trois-quart Elfe) | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Le saviez-vous? Les équipes d'ogres n'ont à ce jour pas réussi à trouver leur public. Pour en parler, Morg N'Thorg, propriétaire de la franchise Notorious B.I.D.E (toujours à la recherche d'un coach) : "Je ne me retrouve plus dans le Blood Bowl d'aujourd'hui. Je n'ai rien contre la nouvelle garde, les Scarabée ou les PoireAbricot, mais ça finasse, ça minaude. De mon temps, des coachs comme Eddie n'hésitaient pas à prendre des risques. J'aime le Blood Bowl, j'ai toujours ça dans le sang, mais dans le contexte actuel, je trouve ça minable." Quand on lui demande alors pourquoi il a joué trois fois au cours de cette saison contre Les Gens Bons de Pays 3rd Strike coachés par le vétéran OON, il ajoute : "Il faut bien payer ses impôts. Puis j'aime pas sa gueule."
© Lutèce Cup 2005
Ce site est indépendant de
Games Workshop [en]
et n'a aucun but commercial.