[TS] AC Centurions
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Pa | Ar | Compétences | BP | Exp (/Total) | Td | Réu | Sor | Dév | Int | JPV | Bonus | Coût |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bernard de Chempagnéssac | Lanceur | 6 | 3 | 2+ | 2+ | 8+ | Passe, Passe Assurée, Perce-Nuages, Chef, Esquive, Canonnier | 0 | 3 (/29) | 0 | 21 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 160000 |
| 2 | Christian de Carminsemelle | Blitzer | 7 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Blocage, Esquive, Glissade contrôlée | 0 | 10 (/24) | 3 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 140000 |
| 3 | Marc de Praillevètedata | Blitzer | 7 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Blocage, Châtaigne (+1), Tacle | 0 | 10 (/30) | 2 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 160000 |
| 4 | Warren de Mise-Maligne | Receveur | 8 | 3 | 2+ | 5+ | 8+ | Réception, Esquive | 1 | 6 (/12) | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 110000 |
| 5 | Jeff de Moultecolit | Receveur | 8 | 3 | 2+ | 5+ | 8+ | Réception, Esquive, Blocage, Glissade contrôlée | 0 | 1 (/27) | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 150000 |
| 6 | Nicolas d'Or-Parlotte | Receveur | 8 | 3 | 2+ | 5+ | 8+ | Réception | 0 | 3 (/3) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90000 |
| 7 | Edouard de Lépicery | Trois-quart Haut Elfe | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Sournois | 0 | 1 (/7) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 90000 |
| 8 | Pierre-Edouard de Malincoffre | Trois-quart Haut Elfe | 6 | 3 | 3+ | 4+ | 9+ | Pro | 0 | 3 (/6) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 80000 |
| 9 | Xavier de la Libreboite | Trois-quart Haut Elfe | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Blocage | 1 | 5 (/11) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 90000 |
| 10 | Liliane de Magiconguent | Trois-quart Haut Elfe | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Lutte | 1 | 6 (/9) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 80000 |
| 11 | William Henry de Lucarnenciel | Trois-quart Haut Elfe | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Parade | 1 | 2 (/5) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80000 |
| 12 | Steve de Luxepomme | Trois-quart Haut Elfe | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | 0 | 4 (/4) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 70000 | |
| 13 | Arnold de Musclimage | Trois-quart Haut Elfe | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | 0 | 4 (/4) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 70000 | |
| 14 | Jean-Eudes Turlupintu | Lanceur | 6 | 3 | 2+ | 2+ | 9+ | Passe, Passe Assurée, Perce-Nuages | 0 | 5 (/5) | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100000 |
| 14 | Totaux | 4 | 176 | 19 | 27 | 18 | 0 | 0 | 14 | 0 | 1470000 | |||||||
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Pa | Ar | Compétences | BP | Exp (/Total) | Td | Réu | Sor | Réu | Int | JPV | Bonus | Coût |
|---|
| Apothicaire | Oui | Assistants | 0 | Pom-pom Girls | 0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'équipe | 1620000 | Fans dévoués | 3 | Relance | 2 |
| Coût Relance | 50000 | Trésor | 275000 |
Terrain des matchs à domicile :
Amex-les-Bains
| Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Points |
|---|---|---|---|---|
| 15 | 7 | 2 | 6 | 23 |
| [TS] AC Centurions (100) | 1 | J1 | 1 | Zombies de l'Yvette (99.5) | ||
| Coach : Laerthis | Coach : jadawin | |||||
| Public: 5000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| [TS] AC Centurions (98) | 0 | J2 | 3 | Thirsty Years War (101) | ||
| Coach : Laerthis | Coach : Doc Grotznick | |||||
| Public: 7000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Goblatte (92.5) | 0 | J3 | 1 | [TS] AC Centurions (105) | ||
| Coach : Blatte Malodorante | Coach : Laerthis | |||||
| Public: 6000 | Météo : Clémente puis Averse | Rapport de match | ||||
| Athénens (112) | 4 | J4 | 0 | [TS] AC Centurions (100) | ||
| Coach : Ashrame | Coach : Laerthis | |||||
| Public: 11000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Friends of Pain (Fav Chaos universel) (107) | 0 | J5 | 3 | [TS] AC Centurions (108) | ||
| Coach : Dgey | Coach : Laerthis | |||||
| Public: 6000 | Météo : Clémente puis Blizzard | Rapport de match | ||||
| [TS] AC Centurions (114) | 0 | J6 | 1 | Deads of St Roustan (124) | ||
| Coach : Laerthis | Coach : schouf | |||||
| Public: 10000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Fils d'Ogham (137.5) | 3 | J7 | 2 | [TS] AC Centurions (117) | ||
| Coach : cosius | Coach : Laerthis | |||||
| Public: 10000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| JDR (128) | 0 | J8 | 3 | [TS] AC Centurions (121) | ||
| Coach : Mamet | Coach : Laerthis | |||||
| Public: 7000 | Météo : Blizzard | Rapport de match | ||||
| [TS] AC Centurions (125) | 1 | J9 | 0 | Gang Peg Lézards (121) | ||
| Coach : Laerthis | Coach : LePeg | |||||
| Public: 10000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Fortuna Norktilus (118.5) | 1 | J10 | 2 | [TS] AC Centurions (134) | ||
| Coach : Duda | Coach : Laerthis | |||||
| Public: 13000 | Météo : Clémente puis Très ensoleillée | Rapport de match | ||||
| Les Chatmouraïs (136.5) | 1 | J11 | 1 | [TS] AC Centurions (136) | ||
| Coach : AzMogui | Coach : Laerthis | |||||
| Public: 11000 | Météo : Averse puis Clémente | Rapport de match | ||||
| [TS] AC Centurions (146) | 1 | J12 | 2 | Prêtres du Sacrifice Glorieux (146) | ||
| Coach : Laerthis | Coach : Pedro | |||||
| Public: 10000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| [TS] AC Centurions (135) | 0 | J13 | 1 | [TS] Syl21 (152.5) | ||
| Coach : Laerthis | Coach : Scarabee / Scriptimkiss | |||||
| Public: 12000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| FORCE (144) | 1 | J14 | 2 | [TS] AC Centurions (158) | ||
| Coach : Taelas | Coach : Laerthis | |||||
| Public: 7000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Chimic Moustic (159) | 1 | J15 | 2 | [TS] AC Centurions (158) | ||
| Coach : Baba Yara | Coach : Laerthis | |||||
| Public: 12000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Total | Par match | ||
|---|---|---|---|
| Touchdowns | Marqués | 19 | 1.27 |
| Encaissés | 19 | 1.27 | |
| Réussites | 27 | 1.8 | |
| Sorties | Effectuées | 18 | 1.2 |
| Subies | 18 | 1.2 | |
| Déviations | Effectuées | 0 | 0 |
| Subies | 1 | 0.07 | |
| Interceptions | Effectuées | 0 | 0 |
| Subies | 1 | 0.07 | |
| Expérience | 180 | 12 | |
| Fautes | Effectuées | 2 | 0.13 |
| Subies | 2 | 0.13 | |
| Public | 66000 | 4400 | |
| Sorties du Public | 0 | 0 | |
| Trésor | 875000 | 58333.33 | |
| Nom | Exp (/Total) | Td | Réu | Sor | Dév | Int | JPV | Bonus |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #2 Elon de la Roquette (Blitzer) | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| #4 Donald de Lostellerie (Receveur) | 0 (/0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| #7 Vincent de la Platomedia (Trois-quart Haut Elfe) | 1 (/4) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Journée | Star | TD | Réu | Sor | Dév | Int | JPV | Bonus | Match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Kiroth Krakeneye | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | VS Fils d'Ogham |
| 13 | Kiroth Krakeneye | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | VS [TS] Syl21 |
| Journée | Coup de Pouce | Match |
|---|---|---|
| 2 | Mascotte | VS Thirsty Years War |
| 4 | Coachs Assistants à Temps Partiel | VS Athénens |
| 4 | Ayleen Andar | VS Athénens |
| 6 | Kari Coldsteel | VS Deads of St Roustan |
| 6 | Fûts de Bloodweiser | VS Deads of St Roustan |
| 7 | Mage Météo | VS Fils d'Ogham |
| 8 | Coachs Assistants à Temps Partiel | VS JDR |
| 8 | Kari Coldsteel | VS JDR |
"Il y avait quelque chose de Blanchard sur le terrain ce soir" C'est en ces termes élogieux que le coach Pedro a commenté le match réalisé par Mamadou Moon à l'issue du premier tour de la chocolate cup qui a opposé les Agressions Caractérisées au Havena's Dodgers de Phanos lors de la saison 2008-2009. En effet, survitaminé par l'humiliant souvenir de la défaite lors de la même compétition 3 ans auparavant, Mamadou Moon avait prévenu qu'il ferait ce cette soirée un enfer pour Gobelin. Il a tenu parole avec 2 morts et 3 BG à lui seul face à des gobs terrorisés. Lorsqu'on lui a demandé ce qu'il pensait du record presque atteint de Blanchard avec 6 sorties dans le même match il a répondu : "J'ai un grand respect pour cet esthète du jeu et simplement m'approcher de son record est un véritable honneur". Mamadou a eu d'ailleurs les yeux plein de larmes lorsque Pedro est venu lui donner les corps sans vie de ses deux malheureuses victimes en le félicitant...C'est tout de même beau le blood bowl.
© Lutèce Cup 2005
Ce site est indépendant de
Games Workshop [en]
et n'a aucun but commercial.