Nerves of Steel
J'ai fait appel à quelques stars Elfiques pour composer mon équipe. Ce sera l'année de l'Union Elfique avec des actions Samba, du sang, de la chique et du molard, vous voilà prévenus !
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Ar | Compétences | BP | Exp | Td | Réu | Sor | Int | JPV | Coût |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Martoniwë | Blitzer | 7 | 3 | 4 | 8 | Blocage, Glissade contrôlée, Esquive | 0 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 130000 |
| 2 | Funnyvalenten | Blitzer | 7 | 3 | 4 | 7 | Blocage, Glissade contrôlée, Esquive, Châtaigne, Tacle | 0 | 40 | 4 | 1 | 11 | 0 | 1 | 180000 |
| 3 | Frakasel | Lanceur | 6 | 2 | 4 | 7 | Passe | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 70000 |
| 5 | Gardënil | Receveur | 8 | 3 | 4 | 7 | Réception, Nerfs d'acier, Esquive, Blocage, Glissade contrôlée | 0 | 40 | 7 | 4 | 0 | 0 | 3 | 160000 |
| 6 | Azzroagel | Receveur | 8 | 3 | 4 | 7 | Réception, Nerfs d'acier, Lutte, Arracher le ballon | 0 | 29 | 4 | 5 | 1 | 0 | 2 | 140000 |
| 7 | Budmilkawë | Receveur | 9 | 2 | 4 | 7 | Réception, Nerfs d'acier, Esquive | 1 | 25 | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 150000 |
| 8 | Bistoufel | Receveur | 8 | 3 | 5 | 7 | Réception, Nerfs d'acier, Esquive, Blocage | 0 | 35 | 4 | 3 | 0 | 0 | 4 | 180000 |
| 9 | Oonë | Trois-quarts | 6 | 3 | 4 | 7 | Lutte | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 80000 |
| 10 | Nyavlisë | Trois-quarts | 5 | 3 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60000 | |
| 12 | Haktrakarth | Trois-quarts | 6 | 3 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60000 | |
| 13 | Drahwë | Trois-quarts | 6 | 3 | 4 | 7 | Esquive | 0 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 80000 |
| 14 | Boskawë | Trois-quarts | 6 | 3 | 4 | 7 | Frappe précise | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 80000 |
| 15 | Alchemil | Trois-quarts | 6 | 3 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60000 | |
| 16 | Varnackel | Trois-quarts | 6 | 3 | 4 | 7 | Blocage | 0 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 80000 |
| Totaux | 1 | 205 | 27 | 21 | 14 | 0 | 15 | 1510000 | |||||||
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Ar | Compétences | BP | Exp | Td | Réu | Sor | Int | JPV | Coût |
|---|
| Apothicaire | Oui | Assistants | 0 | Pom-pom Girls | 0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'équipe | 1790000 | Popularité | 8 | Relance | 3 |
| Coût Relance | 50000 | Trésor | 60000 |
Terrain des matchs à domicile :
Stade de la forêt
| Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Points |
|---|---|---|---|---|
| 15 | 5 | 5 | 5 | 20 |
| Blood Norses (100) | 1 | J1 | 3 | Nerves of Steel (100) | ||
| Coach : Eddie | Coach : Pixmen | |||||
| Public: 14000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Rat the Pussy (100) | 1 | J2 | 3 | Nerves of Steel (110) | ||
| Coach : Varnack | Coach : Pixmen | |||||
| Public: 24000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Tamponneuses (100) | 2 | J3 | 0 | Nerves of Steel (116) | ||
| Coach : Buck's | Coach : Pixmen | |||||
| Public: 15000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les brawlers (116) | 2 | J4 | 2 | Nerves of Steel (113) | ||
| Coach : kiratdeluxe | Coach : Pixmen | |||||
| Public: 15000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Nerves of Steel (121) | 1 | J5 | 1 | Inguiz Titi (131) | ||
| Coach : Pixmen | Coach : Bosk | |||||
| Public: 20000 | Météo : Canicule puis Clémente | Rapport de match | ||||
| Khazad Dum Blocker (108) | 2 | J6 | 1 | Nerves of Steel (135) | ||
| Coach : Melphios | Coach : Pixmen | |||||
| Public: 19000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Apôtres du Destin (141) | 1 | J7 | 1 | Nerves of Steel (135) | ||
| Coach : SSB | Coach : Pixmen | |||||
| Public: 27000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Putréfaction Systémique Généralisée (120) | 1 | J8 | 1 | Nerves of Steel (141) | ||
| Coach : Pedro | Coach : Pixmen | |||||
| Public: 21000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Nyavlis & the Bumblebees (128) | 1 | J9 | 2 | Nerves of Steel (140) | ||
| Coach : Nyavlis | Coach : Pixmen | |||||
| Public: 31000 | Météo : Averse | Rapport de match | ||||
| Les Branks (150) | 0 | J10 | 3 | Nerves of Steel (151) | ||
| Coach : patatrac | Coach : Pixmen | |||||
| Public: 30000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Nerves of Steel (146) | 3 | J11 | 0 | Les Parigots (140) | ||
| Coach : Pixmen | Coach : Alchemy | |||||
| Public: 23000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Ruelle Rotten (177) | 2 | J12 | 1 | Nerves of Steel (149) | ||
| Coach : JC | Coach : Pixmen | |||||
| Public: 29000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Contes de la Nuit (149) | 1 | J13 | 1 | Nerves of Steel (141) | ||
| Coach : bulot | Coach : Pixmen | |||||
| Public: 26000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Crocos de Lustrie (157) | 1 | J14 | 0 | Nerves of Steel (137) | ||
| Coach : Nagash94 | Coach : Pixmen | |||||
| Public: 23000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Non-Stop (145) | 2 | J15 | 1 | Nerves of Steel (148) | ||
| Coach : Frakas | Coach : Pixmen | |||||
| Public: 25000 | Météo : Très ensoleillée | Rapport de match | ||||
| Nerves of Steel (172) | 3 | J17 | 0 | Les Parigots (167) | ||
| Coach : Pixmen | Coach : Alchemy | |||||
| Public: 40000 | Météo : Très ensoleillée | Rapport de match | ||||
| Nerves of Steel (171) | 0 | J17 | 1 | Stars des Années 80 (159) | ||
| Coach : Pixmen | Coach : Lepropre | |||||
| Public: 32000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Nerves of Steel (161) | 3 | J17 | 1 | Nyavlis & the Bumblebees (147) | ||
| Coach : Pixmen | Coach : Nyavlis | |||||
| Public: 17000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Total | Par match | ||
|---|---|---|---|
| Touchdowns | Marqués | 29 | 1.93 |
| Encaissés | 18 | 1.2 | |
| Réussites | 27 | 1.8 | |
| Sorties | Effectuées | 18 | 1.2 |
| Subies | 29 | 1.93 | |
| Interceptions | Effectuées | 0 | 0 |
| Subies | 2 | 0.13 | |
| Expérience | 240 | 16 | |
| Fautes | Effectuées | 0 | 0 |
| Subies | 7 | 0.47 | |
| Public | 177000 | 11800 | |
| Trésor | 740000 | 49333.33 | |
| Journée | Star | TD | Réu | Sor | Int | JPV | Match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | Eldril Sidewinder | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | VS Crocos de Lustrie |
| Décédé le | Nom | Exp | Td | Réu | Sor | Int | JPV | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02/06/2018 (CH) | #11 Bucksel (Trois-quarts) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Voir le match |
| 23/02/2018 (J11) | #12 Corrupthir (Trois-quarts) | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | Voir le match |
| Nom | Exp | Td | Réu | Sor | Int | JPV |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #3 Eddiewë (Lanceur) | 10 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 |
| #1 Ssbdil (Blitzer) | 10 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| #5 Melphioshir (Lanceur) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| #10 Pedrowë (Trois-quarts) | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| #10 Lepropredil (Trois-quarts) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Le saviez-vous? Les équipes d'ogres n'ont à ce jour pas réussi à trouver leur public. Pour en parler, Morg N'Thorg, propriétaire de la franchise Notorious B.I.D.E (toujours à la recherche d'un coach) : "Je ne me retrouve plus dans le Blood Bowl d'aujourd'hui. Je n'ai rien contre la nouvelle garde, les Scarabée ou les PoireAbricot, mais ça finasse, ça minaude. De mon temps, des coachs comme Eddie n'hésitaient pas à prendre des risques. J'aime le Blood Bowl, j'ai toujours ça dans le sang, mais dans le contexte actuel, je trouve ça minable." Quand on lui demande alors pourquoi il a joué trois fois au cours de cette saison contre Les Gens Bons de Pays 3rd Strike coachés par le vétéran OON, il ajoute : "Il faut bien payer ses impôts. Puis j'aime pas sa gueule."
© Lutèce Cup 2005
Ce site est indépendant de
Games Workshop [en]
et n'a aucun but commercial.