Ombre Ecarlate
Les elfes noirs de Pyrénées-Ménilmontant débarquent sur les terrains de la Lutèce!
Ils rencontreront pour cette première saison:
3 lézards
3 humains
3 nains (2 nainsduc)
2 halflings
1 nécro
1 slaan
1 haut elfe
1 sylvain
Stars employées:
Kari Coldsteel
Gloriel Summerbloom
Eldril Sidewinder
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Pa | Ar | Compétences | BP | Exp (Dépensé) | Td | Réu | Sor | Int | JPV | Coût |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Entineth | Furie | 7 | 3 | 2+ | 5+ | 8+ | Frénésie, Esquive, Bond, Blocage, Glissade contrôlée | 1 | 26 (14) | 4 | 0 | 3 | 0 | 2 | 150000 |
| 2 | Venom | Blitzer | 7 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Blocage, Esquive, Défenseur | 0 | 15 (14) | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 140000 |
| 3 | Blamhor | Blitzer | 7 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Blocage, Tacle, Esquive, Châtaigne (+1) | 0 | 32 (32) | 4 | 0 | 4 | 0 | 3 | 180000 |
| 4 | Merkur | Blitzer | 7 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Blocage, Esquive | 0 | 9 (6) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 120000 |
| 5 | Tulfin | Blitzer | 7 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Blocage, Esquive, Glissade contrôlée | 0 | 14 (14) | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 140000 |
| 7 | Sid Vicieux | Assassin | 7 | 3 | 2+ | 5+ | 8+ | Poursuite, Poignard | 0 | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85000 |
| 9 | Manul | Trois-quart Elfe Noir | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Frappe précise | 0 | 4 (3) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 80000 |
| 10 | Gersur | Trois-quart Elfe Noir | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Intrépidité | 0 | 4 (3) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 80000 |
| 11 | Bannal | Trois-quart Elfe Noir | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 8+ | Lutte | 0 | 11 (6) | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 90000 |
| 12 | Tibrel | Trois-quart Elfe Noir | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | 0 | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 70000 | |
| 13 | Ulrien | Trois-quart Elfe Noir | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | 0 | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 70000 | |
| 14 | Areleys | Furie | 7 | 3 | 2+ | 5+ | 8+ | Frénésie, Esquive, Bond, Lutte | 0 | 12 (6) | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 130000 |
| 16 | Huterin | Trois-quart Elfe Noir | 6 | 3 | 2+ | 4+ | 9+ | Sournois | 1 | 10 (6) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 90000 |
| Totaux | 2 | 137 | 17 | 2 | 14 | 0 | 14 | 1425000 | ||||||||
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Pa | Ar | Compétences | BP | Exp (Dépensé) | Td | Réu | Sor | Int | JPV | Coût |
|---|
| Apothicaire | Oui | Assistants | 0 | Pom-pom Girls | 0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'équipe | 1625000 | Fans dévoués | 5 | Relance | 3 |
| Coût Relance | 50000 | Trésor | 35000 |
Terrain des matchs à domicile :
Le Couperet
| Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Points |
|---|---|---|---|---|
| 15 | 6 | 5 | 4 | 23 |
| Mains du Chaos (Favoris de Tzeentch) (100) | 1 | J1 | 1 | Ombre Ecarlate (100) | ||
| Coach : Bistouf | Coach : SydZ | |||||
| Public: 7000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Ombre Ecarlate (102) | 0 | J2 | 1 | Athletico Mandales (70) | ||
| Coach : SydZ | Coach : Laerthis | |||||
| Public: 10000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Crôaa en Greedo (95) | 1 | J3 | 1 | Ombre Ecarlate (104) | ||
| Coach : Aredhel | Coach : SydZ | |||||
| Public: 9000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Ombre Ecarlate (107) | 0 | J4 | 2 | Olympique Lupus (108) | ||
| Coach : SydZ | Coach : MagusDuLac | |||||
| Public: 9000 | Météo : | Rapport de match | ||||
| Argousines (117) | 1 | J5 | 1 | Ombre Ecarlate (109) | ||
| Coach : Sobhek | Coach : SydZ | |||||
| Public: 8000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Raptor of Ixtal (107) | 1 | J6 | 0 | Ombre Ecarlate (112) | ||
| Coach : AzMogui | Coach : SydZ | |||||
| Public: 6000 | Météo : Très ensoleillée | Rapport de match | ||||
| Mecanic Moustic (Favoris de Slaanesh) (116) | 0 | J7 | 2 | Ombre Ecarlate (117) | ||
| Coach : Baba Yara | Coach : SydZ | |||||
| Public: 10000 | Météo : Clémente puis Clémente | Rapport de match | ||||
| Schtroumpfs Boîteux (80.5) | 1 | J8 | 1 | Ombre Ecarlate (119) | ||
| Coach : Scarabee | Coach : SydZ | |||||
| Public: 11000 | Météo : Canicule puis Clémente | Rapport de match | ||||
| Ombre Ecarlate (126) | 3 | J9 | 0 | Dagada dagada Tsouintsouin (141) | ||
| Coach : SydZ | Coach : Manu | |||||
| Public: 12000 | Météo : Clémente puis Clémente | Rapport de match | ||||
| Glands Devenus Chênes (159.5) | 0 | J10 | 2 | Ombre Ecarlate (132) | ||
| Coach : Zahiko | Coach : SydZ | |||||
| Public: 13000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Ombre Ecarlate (134) | 2 | J11 | 0 | Paris Super Gang (130.5) | ||
| Coach : SydZ | Coach : Laraigne | |||||
| Public: 11000 | Météo : Très ensoleillée | Rapport de match | ||||
| Gryffondor (123) | 0 | J12 | 2 | Ombre Ecarlate (138) | ||
| Coach : Khel Flint | Coach : SydZ | |||||
| Public: 10000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Arts (160) | 1 | J13 | 1 | Ombre Ecarlate (139.5) | ||
| Coach : Frakas | Coach : SydZ | |||||
| Public: 13000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Ombre Ecarlate (146.5) | 0 | J14 | 2 | Association Vigneronne de Ménilmontant (156) | ||
| Coach : SydZ | Coach : Kral | |||||
| Public: 13000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Fils de Gurdil (173) | 0 | J15 | 1 | Ombre Ecarlate (144.5) | ||
| Coach : ImperatorDei | Coach : SydZ | |||||
| Public: 14000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Total | Par match | ||
|---|---|---|---|
| Touchdowns | Marqués | 17 | 1.13 |
| Encaissés | 9 | 0.6 | |
| Réussites | 3 | 0.2 | |
| Sorties | Effectuées | 16 | 1.07 |
| Subies | 23 | 1.53 | |
| Interceptions | Effectuées | 0 | 0 |
| Subies | 0 | 0 | |
| Expérience | 146 | 9.73 | |
| Fautes | Effectuées | 2 | 0.13 |
| Subies | 7 | 0.47 | |
| Public | 62000 | 4133 | |
| Trésor | 950000 | 63333.33 | |
| Journée | Star | TD | Réu | Sor | Int | JPV | Match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Gloriel Summerbloom | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | VS Dagada dagada Tsouintsouin |
| 13 | Gloriel Summerbloom | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | VS Les Arts |
| 15 | Eldril Sidewinder | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | VS Les Fils de Gurdil |
| PO | Glart Smashrip | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | VS Medulla Suckers |
| PO | Hakflem Pointu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | VS Medulla Suckers |
| Décédé le | Nom | Exp (Dépensé) | Td | Réu | Sor | Int | JPV | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28/09/2022 (J2) | #4 Shraddaer (Blitzer) | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Voir le match |
| 30/11/2022 (J6) | #8 Northar (Trois-quart Elfe Noir) | 2 (0) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Voir le match |
| 03/03/2023 (J11) | #10 Caelbien (Trois-quart Elfe Noir) | 4 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Voir le match |
| 03/03/2023 (J11) | #12 Gadjil (Trois-quart Elfe Noir) | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Voir le match |
| Nom | Exp (Dépensé) | Td | Réu | Sor | Int | JPV |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #13 Sulfur (Trois-quart Elfe Noir) | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| #10 Mitar (Trois-quart Elfe Noir) | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| #8 Keklune (Trois-quart Elfe Noir) | 3 (3) | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Extrait n°2 du manuscrit "Coach des Boum Boum Circus" "Quelle surprise de savoir que le nom "Boum Boum Circus" était validé auprès des hautes instances de la NAF et que ce nom était la propriété d'une équipe ogre. La polémique au sein de l'équipe fût telle qu'au soir de cette funeste journée il ne restait plus qu'une vingtaine de joueurs. Sachant que lors de l'assemblée matinale, on comptait environ une trentaine de joueurs, une vingtaine d'assistants, une quinzaine de pom-pom girls, une dizaine de soigneurs et une multitudes de fans. Depuis ce jour l'équipe fût nommée par la NAF : Hereticus Ordo Repudium.
© Lutèce Cup 2005
Ce site est indépendant de
Games Workshop [en]
et n'a aucun but commercial.