Les Zyeux Crevés
Les humains ne font pas régner leurs règles sur le terrain de Blood Bowl. Les matchs au Dôme du Destin en sont la parfaite illustration car c'est le stade des Oeils Creuvés.
Sous les auspices du seigneur tribal MangeGob BrozCrâne XII et d'un entraînement des plus sadique du coach SSB, l'équipe est devenue l'une des équipe les plus réputées du continent.
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Pa | Ar | Compétences | BP | Exp (Dépensé) | Td | Réu | Sor | Int | JPV | Coût |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Snazguz Tripedacier | Troll non-entrainé | 4 | 5 | 5+ | 5+ | 10+ | Solitaire(4+), Châtaigne(+1), Régénération, Lancer de coéquipier, Toujours affamé, Gros débile, Gerbe de Vomi, Garde | 0 | 9 (6) | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 135000 |
| 2 | Rip Malaigüe | Bloqueur Big'Un | 5 | 4 | 4+ | 7+ | 10+ | Animosité (Bloqueur Big'Un), Blocage, Garde | 0 | 22 (14) | 0 | 0 | 5 | 0 | 3 | 130000 |
| 3 | Urfrik Hach'Crâne | Bloqueur Big'Un | 5 | 4 | 4+ | 7+ | 10+ | Animosité (Bloqueur Big'Un), Blocage, Garde | 1 | 17 (14) | 1 | 0 | 5 | 0 | 1 | 130000 |
| 4 | L'Roc | Bloqueur Big'Un | 5 | 4 | 4+ | 7+ | 10+ | Animosité (Bloqueur Big'Un), Blocage, Garde | 0 | 24 (14) | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 130000 |
| 5 | Igor le Pillard | Bloqueur Big'Un | 5 | 4 | 4+ | 7+ | 10+ | Animosité (Bloqueur Big'Un), Blocage | 0 | 10 (6) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 110000 |
| 7 | Gorg Hach'Crâne | Blitzer | 6 | 3 | 3+ | 4+ | 10+ | Animosité (Tous les coéquipiers), Blocage, Châtaigne (+1) | 1 | 10 (6) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 100000 |
| 9 | Gauda Brûleminus | Blitzer | 6 | 3 | 3+ | 4+ | 10+ | Animosité (Tous les coéquipiers), Blocage, Garde | 0 | 13 (6) | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 100000 |
| 11 | Bennie -Boulet de Canon- | Gobelin | 6 | 2 | 3+ | 4+ | 8+ | Esquive, Minus, Poids plume, Sournois | 0 | 16 (6) | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 60000 |
| 12 | Krok le Bo | Gobelin | 6 | 2 | 3+ | 4+ | 8+ | Esquive, Minus, Poids plume | 0 | 4 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 40000 |
| 13 | Ivgrizt le Retors | Gobelin | 6 | 2 | 3+ | 4+ | 8+ | Esquive, Minus, Poids plume | 0 | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 40000 |
| ## | Journalier | Trois-quart Orque | 5 | 3 | 3+ | 4+ | 10+ | Solitaire, Animosité (Trois-quart Orque) | 0 | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50000 |
| Totaux | 2 | 125 | 8 | 1 | 24 | 0 | 13 | 1025000 | ||||||||
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Pa | Ar | Compétences | BP | Exp (Dépensé) | Td | Réu | Sor | Int | JPV | Coût |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Krugf Lance-Douleur | Blitzer | 6 | 3 | 3+ | 4+ | 10+ | Animosité (Tous les coéquipiers), Blocage, Garde, Stabilité | 0 | 19 (14) | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 120000 |
| 8 | Eruk Mâche-Goule | Blitzer | 6 | 3 | 3+ | 4+ | 10+ | Animosité (Tous les coéquipiers), Blocage, Châtaigne (+1), Tacle | 0 | 20 (14) | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 120000 |
| Apothicaire | Oui | Assistants | 0 | Pom-pom Girls | 0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'équipe | 1315000 | Fans dévoués | 4 | Relance | 4 |
| Coût Relance | 60000 | Trésor | 85000 |
Terrain des matchs à domicile :
Le Dôme du Destin
| Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Points |
|---|---|---|---|---|
| 15 | 7 | 5 | 3 | 26 |
| Les Zyeux Crevés (99.5) | 1 | J1 | 1 | Nasty Grave Friends (99) | ||
| Coach : SSB | Coach : Laerthis | |||||
| Public: 5000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Nightblood (99) | 0 | J2 | 2 | Les Zyeux Crevés (96.5) | ||
| Coach : Yetislx | Coach : SSB | |||||
| Public: 5000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Darkside Mariners (110) | 0 | J3 | 0 | Les Zyeux Crevés (106.5) | ||
| Coach : Pixmen | Coach : SSB | |||||
| Public: 8000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Inguiz Titi (102) | 1 | J4 | 1 | Les Zyeux Crevés (112.5) | ||
| Coach : Bosk | Coach : SSB | |||||
| Public: 8000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Zyeux Crevés (114.5) | 1 | J5 | 0 | Les Gens Bons de Pays 3rd Strike (116) | ||
| Coach : SSB | Coach : OON | |||||
| Public: 10000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Zyeux Crevés (106.5) | 2 | J6 | 0 | Lutèce Fouler Club (113.5) | ||
| Coach : SSB | Coach : Melphios | |||||
| Public: 6000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Zyeux Crevés (116.5) | 0 | J7 | 1 | Ducs de Charonne (118.5) | ||
| Coach : SSB | Coach : Kral | |||||
| Public: 10000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Le Nez dans le Gazon (116) | 1 | J8 | 2 | Les Zyeux Crevés (126.5) | ||
| Coach : Frakas | Coach : SSB | |||||
| Public: 7000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| M.S.R.G. de Maraboes (138) | 2 | J9 | 1 | Les Zyeux Crevés (130.5) | ||
| Coach : Nabolo | Coach : SSB | |||||
| Public: 9000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Atomic Moustic (133) | 2 | J10 | 1 | Les Zyeux Crevés (132.5) | ||
| Coach : Baba Yara | Coach : SSB | |||||
| Public: 12000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Zyeux Crevés (127.5) | 1 | J11 | 1 | F.P.S (124.5) | ||
| Coach : SSB | Coach : Budmilka | |||||
| Public: 11000 | Météo : Averse | Rapport de match | ||||
| Les Zyeux Crevés (140.5) | 2 | J12 | 1 | Kaiser Krampon (120.5) | ||
| Coach : SSB | Coach : cosius | |||||
| Public: 9000 | Météo : Blizzard puis Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Elfes de Chelsey (128.5) | 1 | J13 | 2 | Les Zyeux Crevés (146.5) | ||
| Coach : Ankmorpork | Coach : SSB | |||||
| Public: 9000 | Météo : Très ensoleillée | Rapport de match | ||||
| Les Zyeux Crevés (144.5) | 1 | J14 | 1 | Fungus Invasion (128) | ||
| Coach : SSB | Coach : Morrigan | |||||
| Public: 10000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Kommando Komodo Klub (150) | 1 | J15 | 2 | Les Zyeux Crevés (136.5) | ||
| Coach : yaouch | Coach : SSB | |||||
| Public: 9000 | Météo : Blizzard | Rapport de match | ||||
| Le XV du Père Lachaise (158) | 2 | J16 | 0 | Les Zyeux Crevés (150.5) | ||
| Coach : Gardën | Coach : SSB | |||||
| Public: 12000 | Météo : Canicule puis Clémente | Rapport de match | ||||
| Total | Par match | ||
|---|---|---|---|
| Touchdowns | Marqués | 19 | 1.27 |
| Encaissés | 13 | 0.87 | |
| Réussites | 1 | 0.07 | |
| Sorties | Effectuées | 29 | 1.93 |
| Subies | 11 | 0.73 | |
| Interceptions | Effectuées | 0 | 0 |
| Subies | 0 | 0 | |
| Expérience | 180 | 12 | |
| Fautes | Effectuées | 8 | 0.53 |
| Subies | 4 | 0.27 | |
| Public | 57000 | 3800 | |
| Trésor | 820000 | 54666.67 | |
| Décédé le | Nom | Exp (Dépensé) | Td | Réu | Sor | Int | JPV | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/04/2022 (J13) | #13 Izzi la Grenouille (Gobelin) | 16 (12) | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | Voir le match |
| 12/02/2022 (J10) | #12 Globule le Véreux (Gobelin) | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Voir le match |
| Nom | Exp (Dépensé) | Td | Réu | Sor | Int | JPV |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #9 Hak Tranchedémon (Blitzer) | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| #13 Garg Face-Véreuse (Gobelin) | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Le Saviez-vous Robert de Denfert, Gobelin de son état, eut une carrière pour le moins atypique. Dilettante, paresseux notoire et truand à la petite semaine il n'était pas du tout prédisposé à la violence et la discipline d'une équipe de bloodbowl. Son intégration dans l'équipe des Paris Squad de Gangster en cours de la saison 2512/2513, en remplacement du décédé "Bebert Rase moquette" star gobeline de l'équipe est d'ailleurs cocasse. Elle n'eut lieu que grâce... ou plutôt à cause de son homonymie avec le suscité, ainsi qu'un magistral coup de pression de son supérieur des bas-fonds lutéciens. Il participa à ses premiers matchs en restant sur le banc de touche de l'équipe, et arriva ainsi en play-off sans jamais avoir foulée la pelouse... a son grand plaisir. Ce fut la même histoire lors du huitième de finale de l'équipe, gagné de haute lutte contre les nains du chaos du coach Pink Charlie. Cependant, le quart de finale contre les Gens bons de pays fut différent... Obligé par le coach à rentrer sur le terrain à la mi-temps en raison des nombreux orques noirs et blitzers blessés, il courut de ci delà sur la pelouse sans vraiment savoir quoi faire, a part sauver ses fesses. Il parvint ainsi à survivre jusqu’à l'ultime minute du temps règlementaire, au moment ou Juju le teigneux, le blitzer capitaine de l'équipe, lui transmis le ballon et le poussa vers l’en-but en lui intimant de courir. Il marqua le touchdown et qualifia l'équipe pour la marche suivante. Il fut porté en triomphe par le nombreux public, puis secoué jusqu'au bout de la nuit par le reste de l'équipe qui fêtait la victoire. C'en était trop ... trop de pression, et trop de stress. il échangea le ballon du match, qu'il avait précieusement conservé, à l'apothicaire de l'équipe, en échange d'un certificat d'invalidité et prit sa retraite après seulement 40 minutes de jeu. Un bien beau champion, et un bel exemple pour tout les jeunes gobelins de la capitale.
© Lutèce Cup 2005
Ce site est indépendant de
Games Workshop [en]
et n'a aucun but commercial.