Sang-Pitiés
Cette année, pas de pitié !
Alchemy a recruté les meilleurs joueurs, issus des plus hautes familles de la plus grande race (non non pas de Yith...), les Hauts-Elfes.
Avec une telle formation, il traverserons sans nul doute le champs de bataille lutécien pour atteindre le firmament des P.O., s'essuyant les pieds au passage sur les pilliers fondateurs sinon fédérateur quelque peu ébréchés (éméchés, diront certains...), car selon ces premiers, il est temps de laisser la place aux jeunes (ou vieux, selon...).
Et ils le prouveront, n'en déplaise aux Martoni, Scampi et autre trucs en i !
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Ar | Compétences | BP | Exp | Td | Réu | Sor | Int | JPV | Coût |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Brio | Blitzer | 7 | 4 | 4 | 8 | Blocage, Arracher le ballon | 1 | 17 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 170000 |
| 2 | Panache | Blitzer | 7 | 3 | 4 | 8 | Blocage, Esquive | 0 | 10 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 120000 |
| 3 | Talent | Lanceur | 6 | 3 | 4 | 8 | Passe, Lancer précis, Précision, Nerfs d'acier, Costaud, Blocage | 0 | 53 | 1 | 43 | 1 | 0 | 1 | 180000 |
| 4 | Tirkunkou | Lanceur | 6 | 3 | 4 | 8 | Passe, Lancer précis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90000 |
| 5 | Elégance | Receveur | 9 | 3 | 5 | 6 | Réception | 0 | 39 | 7 | 3 | 0 | 0 | 3 | 160000 |
| 6 | Superbe | Receveur | 8 | 3 | 4 | 7 | Réception, Glissade contrôlée | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 110000 |
| 7 | Merveille | Receveur | 8 | 3 | 5 | 7 | Réception, Esquive | 0 | 21 | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 150000 |
| 8 | Beauté | Receveur | 8 | 3 | 4 | 7 | Réception, Blocage | 0 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 110000 |
| 9 | Succès | Trois-quarts | 6 | 3 | 4 | 8 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 70000 | |
| 10 | Sérieux | Trois-quarts | 5 | 3 | 4 | 8 | Blocage, Frappe précise | 0 | 25 | 2 | 1 | 4 | 0 | 2 | 110000 |
| 11 | Vaillance | Trois-quarts | 6 | 3 | 4 | 8 | Intrépidité | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 90000 |
| 14 | Vice | Trois-quarts | 6 | 3 | 4 | 7 | Blocage | 0 | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 90000 |
| 15 | Sadisme | Trois-quarts | 6 | 3 | 4 | 8 | Esquive | 0 | 12 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 90000 |
| Totaux | 1 | 209 | 22 | 53 | 15 | 0 | 12 | 1540000 | |||||||
| N° | Nom | Poste | M | F | Ag | Ar | Compétences | BP | Exp | Td | Réu | Sor | Int | JPV | Coût |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Conviction | Trois-quarts | 6 | 3 | 4 | 8 | Lutte, Frénésie | 0 | 17 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 110000 |
| Apothicaire | Oui | Assistants | 0 | Pom-pom Girls | 0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'équipe | 1850000 | Popularité | 6 | Relance | 4 |
| Coût Relance | 50000 | Trésor | 30000 |
Terrain des matchs à domicile :
Le joyau de l'occident
| Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Points |
|---|---|---|---|---|
| 15 | 5 | 2 | 8 | 17 |
| Les Fossoyeurs (100) | 1 | J1 | 2 | Sang-Pitiés (99) | ||
| Coach : Milo | Coach : Alchemy | |||||
| Public: 18000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Tuatha dé Danann (103) | 2 | J2 | 0 | Sang-Pitiés (98) | ||
| Coach : Amaranth | Coach : Alchemy | |||||
| Public: 14000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Cannibal Rangers (102) | 1 | J3 | 3 | Sang-Pitiés (103) | ||
| Coach : José | Coach : Alchemy | |||||
| Public: 12000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Reikland Reavers (105) | 1 | J4 | 3 | Sang-Pitiés (110) | ||
| Coach : OON | Coach : Alchemy | |||||
| Public: 17000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Sang-Pitiés (128) | 1 | J5 | 2 | Les Experts : Fosbury (108) | ||
| Coach : Alchemy | Coach : SSB | |||||
| Public: 27000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Sang-Pitiés (121) | 0 | J6 | 2 | n00bz & associés (136) | ||
| Coach : Alchemy | Coach : Willouch | |||||
| Public: 22000 | Météo : Averse | Rapport de match | ||||
| Sang-Pitiés (114) | 1 | J7 | 2 | 151° RI (144) | ||
| Coach : Alchemy | Coach : Sgt Taliesin | |||||
| Public: 16000 | Météo : Blizzard puis Clémente | Rapport de match | ||||
| Jump'n fuck (145) | 1 | J8 | 2 | Sang-Pitiés (145) | ||
| Coach : Edzo | Coach : Alchemy | |||||
| Public: 17000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Sang-Pitiés (161) | 0 | J9 | 1 | LIZARD MEN (145) | ||
| Coach : Alchemy | Coach : Fizzle | |||||
| Public: 30000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Sang-Pitiés (163) | 3 | J10 | 0 | Les Transformistes de Pigalle (104) | ||
| Coach : Alchemy | Coach : Laraigne | |||||
| Public: 20000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Sang-Pitiés (170) | 2 | J11 | 4 | Skaven Nation (141) | ||
| Coach : Alchemy | Coach : JCGF | |||||
| Public: 26000 | Météo : Blizzard | Rapport de match | ||||
| Sang-Pitiés (176) | 2 | J12 | 2 | Inguiz Titi (159) | ||
| Coach : Alchemy | Coach : Bosk | |||||
| Public: 35000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Sang-Pitiés (173) | 1 | J13 | 2 | Les Chats de Schrödinger (165) | ||
| Coach : Alchemy | Coach : Merlin | |||||
| Public: 24000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Sergent Popo's Lonely Hearts (108) | 2 | J14 | 2 | Sang-Pitiés (197) | ||
| Coach : Popo | Coach : Alchemy | |||||
| Public: 22000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Les Experts : 1.9ers (169) | 4 | J15 | 1 | Sang-Pitiés (201) | ||
| Coach : Basurdi | Coach : Alchemy | |||||
| Public: 32000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Sang-Pitiés (191) | 0 | J17 | 3 | Skaven Nation (143) | ||
| Coach : Alchemy | Coach : JCGF | |||||
| Public: 16000 | Météo : Clémente | Rapport de match | ||||
| Total | Par match | ||
|---|---|---|---|
| Touchdowns | Marqués | 23 | 1.53 |
| Encaissés | 27 | 1.8 | |
| Réussites | 54 | 3.6 | |
| Sorties | Effectuées | 19 | 1.27 |
| Subies | 27 | 1.8 | |
| Interceptions | Effectuées | 0 | 0 |
| Subies | 0 | 0 | |
| Expérience | 241 | 16.07 | |
| Fautes | Effectuées | 1 | 0.07 |
| Subies | 1 | 0.07 | |
| Public | 170000 | 11333 | |
| Trésor | 710000 | 47333.33 | |
| Journée | Star | TD | Réu | Sor | Int | JPV | Match |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Zara The Slayer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | VS 151° RI |
| Décédé le | Nom | Exp | Td | Réu | Sor | Int | JPV | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/05/2011 (CH) | #12 Noblesse (Trois-quarts) | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | Voir le match |
| 30/09/2010 (J2) | #12 Sournoiserie (Trois-quarts) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Voir le match |
| 29/05/2011 (CH) | #16 Puissance (Trois-quarts) | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | Voir le match |
Il existe des entraineurs capables de sublimer une equipe halfling et d'avoir un bilan sportif pas loin d'être équilibré avec une telle équipe. Mais il existe aussi des coachs capable d'avoir un bilan parfaitement équilibré contre ces mêmes halfling. Amaranth, glorieux coach internationalement titré est arrivé sur la saison 09-10 a jouer 3 fois contres des halflings et a faire 1 victoire, 1 match nul, 1 défaite et néanmoins arriver à presque se qualifier pour les play off. Une enquête est d'ailleurs en cours pour clarifier certains points : notamment sur les sombres circonstances dans lesquelles il a gagné son seul match contre ces halflings.
© Lutèce Cup 2005
Ce site est indépendant de
Games Workshop [en]
et n'a aucun but commercial.